jueves , 14 diciembre 2017

Ganadores Vicious Music Awards 2016

Estos son los ganadores de los Premios Vicious Music Awards 2016 con Cuartero, DJ Nano, BeGun y AFFKT como artistas más galardonados 


Cuartero, DJ Nano, BeGun y AFFKT fueron los artistas más galardonados en una noche llena de premios que reconocían el trabajo realizado durante el último año a una treintena de artistas, festivales, sellos o  clubs, entre otros proyectos nacionales e internacionales.

 

La gala de entrega de premios tenía lugar anoche en Teatro Kapital, y a la misma acudieron más de 1400 representantes de la industria nacional, para ver coronar a los ganadores elegidos entre los 140 nominados en 29 categorías.

Una vez más hemos tenido el honor de formar parte del jurado de los Vicious Music Awards, por lo que nos sentimos parte de unos galardones que año tras año se consolidan como los más representativos de la industria nacional.

7a2fd186-754a-44df-904f-75a0e850bd6c Ganadores Vicious Music Awards 2016

ESTOS SON LOS GANADORES DE LOS PREMIOS DE MUSICA ELECTRÓNICA “VICIOUS MUSIC AWARDS” 2016

VOTO PÚBLICO

Artista ♯MASC Favorito del público

Ganador: Dj Nano.

Finalistas: Albert Neve, Cristian Varela y Paco Osuna.

Artista ♯FEM Favorito del público
Ganador: Fatima Hajji
Finalistas: Cora Novoa, Paula Cazenave y Radness.

VOTO MiXTO PÚBLICO Y JURADO

Mejor Festival
Ganador: Dreambeach Villaricos,
Finalistas: Marenostrum Music Festival, Medusa Sunbeach Festival, Sónar Festival y Weekend Beach Festival.

Mejor Discoteca +900
Ganador: Space Ibiza
Finalistas: Amnesia Ibiza, Industrial Copera, Fabrik y Florida 135.

Mejor Club -900
Ganador: Goya 43
Finalistas: Bataplán Disco, City Hall, Sala Siroco y Underground Ibiza.

Mejor Beach Club
Ganador: PAPAGAYO
Finalista:  Bora Bora, Café del Mar, Café del Mar Tarifa y Café Mambo Ibiza.

Mejor Hotel Club
Ganador: Hotel ME Madrid.
Finalistas: USHUAÏA Ibiza Beach Hotel, DESTINO (PACHA IBIZA RESORT), HARD ROCK HOTEL IBIZA y WONDERWALL.

Mejor Fiesta
Ganador: Brunch –In (Varias)
Finalistas: Mondo Disko (Coco), elrow (Varias), Nox Club y CODE (Fabrik).

Mejor Fiesta de Ibiza
Ganador: BLUE (Ushuaïa),
Finalistas: ANTS (Ushuaïa), Circoloco (DC-10), elrow Ibiza (Space Ibiza) y MUSIC ON (Amnesia).

Mejor Programa de Radio Directo
Ganador: Lapsus por bRUNA, Wooky y Lester (Radio3).
Finalistas: Insomnia Radioshow (Europa FM), Lo que me sale del Pen by Dj Neil (Loca Fm), Máxima 51 Chart por Arturo Grao (Máxima FM) y Mucho Max con Jose AM (Máxima FM).

Mejor Álbum 
Ganador: Son Of A Thousand Sounds (AFFKT).
Finalistas: Amma (BeGun), Amour (Architectural), Hypersunday (Purgatory), y We Die To Live (Integral Bread).

Mejor Artista Extranjero
Ganador: Eric Prydz.
Finalistas: Armin van Buuren, Carl Cox , Dimitri Vegas & Like Mike y Martin Garrix.

Mejor Artista Bass Music/D&B/Trap
Ganador: Subshock & Evangelos.
Finalistas: Alizzz, Different Heaven, Dub Elements y Gomad! & Monster.

Mejor Artista Electro Dance
Ganador: DJ Nano
Finalistas: Abel Ramos, Albert Neve, Jose de Mara y Roberto Sansixto.

Mejor Artista Experimental-IDM
Ganador: BeGun
Finalistas: Architectural, Cora Novoa, Resonance y Reykjavik606 .

Mejor Artista Hardstyle
Ganador: Arzadous.
Finalistas: Dany BPM, The Beast Project, Vicente One More Time y Yeyo.

Mejor Artista House / Nu disco
Ganador: John Talabot
Finalistas: David Penn, Dj Bee, Hector Couto y Sau Poler.

Mejor Artista Tech-House / Deep House
Ganador: Cuartero
Finalistas: Edu Imbernon, AFFKT, Chus & Ceballos y Wally López.

Mejor Artista Techno 
Ganador: Svreca
Finalistas: Cristian Varela, Fatima Hajji, Oscar Mulero y Paco Osuna.

Mejor Grupo Electro-Acústico by MONDO SONORO 
Ganador: WAS.
Finalistas: Bravo Fishe, Delorean, Grises y Niño Burbuja.

Mejor Vocalista 
Ganador: Lara Taylor.
Finalistas: Nalaya, Nuria Swan, Odille Lima y Rebeka Brown.

VOTO JURADO

Mejor DJ
Ganador: Cora Novoa.
Finalistas: John Talabot, Angel Molina, Edu Imbernon y Oscar Mulero.

Mejor Productor
Ganador: AFFKT.
Finalistas: BeGun, DIM3NSION, Subshock & Evangelos y Tadeo.

Mejor Artista Audiovisual by VJSpai
Ganador: Óscar Sol.
Finalistas: Volumetricks, Raquel Meyers, Mau Morgo y VJTEAM.

Mejor Live
Ganador: BeGun.
Finalistas: Boris Divider, Clip!, Reykjavik606 y Víctor Santana.

Mejor Artista Revelació
Ganador: Crusy.
Finalistas: Reborn, Carreno is LB , JMII y Lopezhouse.

Mejor Sello Discográfico
Ganador: Semantica.
Finalistas: Hivern Discs , Sincopat, Suara y Pole Group.

Mejor Artista
Ganador: Cuartero.
Finalistas: Arzadous, BeGun, Dj Nano, John Talabot, Subshock & Evangelos y Svrecka.

PREMIO HONORÍFICO VICIOUS MAGAZINE a Pepé Roselló, reconocido empresario de ocio Nocturno por su trayectoria con la discoteca Space Ibiza.

5ac77b0c-31f2-4835-8fd7-67c5b24dd8f2 Ganadores Vicious Music Awards 2016

Ganadores Vicious Music Awards 2016
4 (80%) 2 votes

Sobre Ramón Vicente

Apasionado de la música electrónica, desde sus inicios. Ya no soy joven, pero no olvides que nosotros estábamos antes. Siempre abierto a experimentar sonidos nuevos, pero donde siempre encuentro mi refugio es en el House, Progressive y Trance.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Close